VALVOLA DI SICUREZZA SVT28 G3/8" F G1/4" M 280 BAR - 0215010210
28,92 €
Disponibile
Codice
0215010210
VALVOLA DI SICUREZZA SVT28 G3/8" F G1/4" M 280 BAR
| Codice | 0215010210 |
|---|---|
| Codice Produttore | 0215010210 |
| Tipo filetto | FM |
| Diam. Filetto | 3/8" - 1/4" |
| Attacchi | IN 2x G3/8" F - OUT G1/4" M |
| Pressione Nominale | 280 BAR - 28 MPa - 4050 psi |
| Portata Nominale | 25 l/min - 6.6 USGpm |
| Temperatura Nominale | 90 °C - 195 °F |
| Tipo pressione categoria | Alta pressione |
| Materiale | Ottone |
| Manopola (V.Regolazione) | No |
| Produttore/Marca | TecoMec |
| Paese di Origine | Italia |
VALVOLA DI SICUREZZA SVT28 G3/8" F G1/4" M 280 BAR
Valvola compensata regolatrice di pressione.
Regolarizza il bypass del fluido, con una minima variazione della pressione.
Indicata per l'utilizzo come valvola di scarico sulle idropulitrici. Viene utilizzata per controllare o limitare la pressione nella macchina, che può aumentare a causa di anomalie di processo, malfunzionamenti degli strumenti o guasti alle apparecchiature.
La Valvola è stata progettata per un utilizzo continuo alla temperatura dell’acqua di 60°C . Può resistere per brevi periodi alla
temperatura massima di 90°C .
Caratteristiche principali:
- Corpo centrale e raccordi in ottone.
- Particolari interni in acciaio inox.
- Parti in movimento totalmente protette.
COME VALVOLA DI SCARICO SOLO PER IDROPULITRICI:
- Intervento sicuro con scarico di tutta la portata.
- Pronta ed efficace azione di smorzamento dei picchi di
pressione.
Scrivi la tua recensione