UR36ct Ugello ROTANTE 1/2" Npt-F 210 BAR INOX FP 12 - 25.1000.12
Ugello ROTANTE UR36cr 1/2" Npt-F 210 BAR in Acciaio INOX FP12
Ugello rotante bilanciato per Idroescavazione - Applicazioni:
- Scavo di ispezione (Potholing)
- Esposizione sottoservizi (Daylighting)
- Rimozione detriti
- Pulizia fori per pali
- Pulizia serbatoi Frac Tank
| Codice | 25.1000.12 |
|---|---|
| Codice Produttore | 25.1000.12 |
| Tipo filetto | F |
| Diam. Filetto | 1/2" |
| Misura ugello | 12 |
| Pressione Nominale | 210 BAR - 21 MPa - 3045 psi |
| Temperatura Nominale | 60 °C - 140 °F |
| Materiale | Inox |
| Paese di Origine | Italia |
| Produttore/Marca | P.A. Italy |
Ugello ROTANTE UR36cr 1/2" Npt-F 210 BAR in Acciaio INOX FP12
Ugello rotante bilanciato per idroescavazione
▪ Vibrazioni ridotte per un maggiore confort durante l’utilizzo.
▪ Protezione in materiale antistatico resistente all’usura.
▪ Ugello e sede in carburo di tungsteno per una lunga durata.
▪ Utilizzabile in ogni posizione grazie al sistema brevettato con molla interna che elimina i giochi tra sede e ugello.
▪ Filtro integrato di facile ispezione.
▪ Regime basso di giri per ottimizzare l’impatto del getto.
Pressione minima di utilizzo 40 bar – 4 MPa – 600 psi
Ideale per la pulizia intensiva in impianti ad alta pressione, l’ugello UR36 genera un getto rotante ad alta energia che migliora l’efficacia del lavaggio.
Realizzato in ACCIAIO INOX con ugello in TUNGSTENO, è compatibile con attacchi NPT femmina e supporta pressioni fino a 210 BAR e temperature fino a 60 °C.
Che si tratti di scavare attorno a linee di servizio o operare in spazi ristretti, gli ugelli serie UR36 garantiscono un lavoro rapido, preciso e sicuro.
| CODICE | FATTORE DI PORTATA (FP) | PORTATA MAX (l/min) | PORTATA MAX (USGpm) |
|---|---|---|---|
| 25.1000.40 | 04 | 13,2 | 3,5 |
| 25.1000.60 | 06 | 19,9 | 5,2 |
| 25.1000.80 | 08 | 26,4 | 7,0 |
| 25.1000.10 | 10 | 33,3 | 8,8 |
| 25.1000.12 | 12 | 39,1 | 10,3 |