Giunto GIREVOLE G 3/8 M-F Ottone 350 BAR 40 LPM - 4100800006
Giunto GIREVOLE G 3/8 M-F Ottone 350 BAR 40 LPM
| Codice | 4100800006 |
|---|---|
| Codice Produttore | 4100800006 |
| Modello | SWIVEL TOP |
| Tipo filetto | FM |
| Diam. Filetto | 3/8" - 3/8" |
| Pressione Nominale | 350 BAR - 35 MPa - 5100 psi |
| Portata Nominale | 40 l/min - 10 USGpm |
| Temperatura Nominale | 160 °C - 320 °F |
| Tipo pressione categoria | Alta pressione |
| Attacco girevole | No |
| Materiale | Ottone |
| Produttore/Marca | TecoMec |
| Paese di Origine | Italia |
Giunto GIREVOLE G 3/8 M-F Ottone 350 BAR 40 LPM
Questo Giunto Girevole in Ottone – Attacco Maschio/Femmina professionale consente una rotazione fluida tra due elementi collegati, migliorando la maneggevolezza e riducendo lo stress su tubi e raccordi durante l’utilizzo.
Realizzato in ottone, è resistente alla corrosione, agli agenti chimici e alle alte pressioni, ideale per applicazioni intensive in ambito industriale, automotive o domestico.
Perfetto per collegare pistole, lance, tubi o altri accessori ad alta pressione, anche di marche diverse. Il meccanismo interno garantisce una rotazione fluida anche sotto carico, migliorando il comfort e la precisione durante il lavaggio, l’applicazione di detergenti e l'utilizzo di altri accessori in movimento.