Giunto GIREVOLE G 1/4 M-F Inox 390 BAR 40 LPM - 26.1060.00
Giunto GIREVOLE G 1/4" M-F Inox 390 BAR 40 LPM
| Codice | 26.1060.00 |
|---|---|
| Codice Produttore | 26.1060.00 |
| Modello | MR-I |
| Tipo filetto | FM |
| Diam. Filetto | 1/4" - 1/4" |
| Pressione Nominale | 390 BAR - 39 MPa - 5650 psi |
| Portata Nominale | 40 l/min - 10 USGpm |
| Temperatura Nominale | 160 °C - 320 °F |
| Tipo pressione categoria | Alta pressione |
| Attacco girevole | No |
| Materiale | Inox |
| Produttore/Marca | P.A. Italy |
| Paese di Origine | Italia |
Giunto GIREVOLE G 1/4" M-F Inox 390 BAR 40 LPM
Questo Giunto Girevole in Acciaio Inox – Attacco Maschio/Femmina professionale consente una rotazione fluida tra due elementi collegati, migliorando la maneggevolezza e riducendo lo stress su tubi e raccordi durante l’utilizzo.
Realizzato in acciaio inox, è resistente alla corrosione, agli agenti chimici e alle alte pressioni, ideale per applicazioni intensive in ambito industriale, automotive o domestico.
Perfetto per collegare pistole, lance, tubi o altri accessori ad alta pressione, anche di marche diverse. Il meccanismo interno garantisce una rotazione fluida anche sotto carico, migliorando il comfort e la precisione durante il lavaggio, l’applicazione di detergenti e l'utilizzo di altri accessori in movimento.
- Pressione nominale: 350 BAR
- Pressione consentita: 390 BAR